企业给员工报销通信费不得税前扣除

企业给员工报销通信费不得税前扣除

责任编辑:chinesetax  文章来源:中立诚会计师事务所  点击数:  更新时间:2010/9/17 16:47:10

   问:我单位拟给员工在规定范围内报销通信费,并用有员工姓名的发票入账。请问,这种情况能否在企业所得税税前扣除? 

   浙江省国税局12366答:企业实际报销员工通信费,可以用有员工姓名的发票入账。但是不得在企业所得税税前扣除。根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,《企业所得税法》第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。根据上述规定,企业用有员工姓名的通信费发票列支是员工个人发生的支出,与企业生产经营无关,该费用不得在企业所得税税前扣除。中华会计


中国税务报

北京中立信永税务师事务所简介下载
地 址:北京朝阳区北苑路13号领地OFFICE大厦B座7层701室
电 话:(010)- 52086638 51095615
传 真:(010)- 52086636
邮 编:100107
E-mail:supercpa@163.com
北京中立诚会计师事务所简介下载
地 址:北京朝阳区北苑路13号领地OFFICE大厦B座7层701室
电 话:(010)- 52086638 51095615
传 真:(010)- 52086636
邮 编:100107
E-mail:supercpa@163.com