折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣?

折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣?

责任编辑:chinesetax  文章来源:中立诚会计师事务所  点击数:  更新时间:2010/9/17 16:47:06

  同一发票上注明了销售额和折扣额,却将折扣额填写在发票的备注栏,是否允许抵减销售额? 
 
  根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)及《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:“纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税”。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 

  因此,虽然在同一发票上注明了销售额和折扣额,但折扣额填写在发票的备注栏,折扣额不得在销售额中减除。 中华会计


润博财税网

北京中立信永税务师事务所简介下载
地 址:北京朝阳区北苑路13号领地OFFICE大厦B座7层701室
电 话:(010)- 52086638 51095615
传 真:(010)- 52086636
邮 编:100107
E-mail:supercpa@163.com
北京中立诚会计师事务所简介下载
地 址:北京朝阳区北苑路13号领地OFFICE大厦B座7层701室
电 话:(010)- 52086638 51095615
传 真:(010)- 52086636
邮 编:100107
E-mail:supercpa@163.com